• Летняя оздоровительная кампания

Вопросы отдыха, оздоровления, развития и воспитания детей считаются системообразующими в реализации государственной политики. В связи с этим, одним из основных компонентов здоровьесберегающей технологии воспитания, которые оказывают воздействие не только на физическое, но и на нравственное и психологическое развитие ребят, считается летняя оздоровительная кампания, которая в нашей школе традиционно проходит в июне.

Лето – это своеобразный мостик между завершившимся и будущим учебными годами. Каникулы играют весомую роль в становлении, воспитании и оздоровлении ребят. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, самочувствия, становление и развитие креативного потенциала. Безусловно, что лишь только здоровый человек с хорошим здоровьем, психической стабильностью, высочайшей нравственностью способен вести активную жизнедеятельность, благополучно одолевая всевозможные проблемы и достигая успехов во всех делах.

Летние каникулы составляют значительную долю годичного размера свободного времени детей и подростков, но, к сожалению, не все родители имеют возможность дать собственному ребенку настоящий, грамотно спланированный отдых и развлечения. Поэтому большинство родителей, опекунов, педагогов беспокоят вопросы воспитания здорового, на физическом и интеллектуальном уровнях развитого ребенка и становления в нем креативных возможностей. Эти функции успешно выполняют пришкольные лагеря с дневным пребыванием обучающихся. В 2023 году при МБОУ «Красносельцовская СОШ» будут функционировать два лагеря лагерь труда и отдыха «Юность» (25 человек, 14-17 лет, 21 день), пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Детство» (50 человек, 7-10 лет, 21 день)